[25-01-21] Asignación materias en los departamentos

Pregunta

Referente al reparto de grupos en los departamentos. ¿Cómo se hace? ¿Va por antigüedad en el centro o en el cuerpo? ¿Existe alguna normativa que lo regule?

Respuesta

Los criterios para la asignación de materias, módulos, ámbitos, cursos, grupos y turnos, se encuentra recogida en el art. 19 de la Orden de 20 de agosto de 2010 por la que se regula la organización y funcionamiento de los institutos de educación secundaria, así como el horario de los centros, el alumnado y el profesorado (BOJA de 30 de agosto).

En dicha regulación se estipula que los departamentos propondrán a la dirección del centro esta asignación de materias grupos, etc…, de acuerdo con el horario, la asignación de tutorías, y las directrices establecidas por el equipo directivo atendido a criterios pedagógicos y respectando las especialidades. Asimismo se recoge que se procurará el acuerdo de todo el profesorado del departamento, y que en el caso de que no se elabore esta propuesta corresponderá a la dirección la asignación de enseñanzas, oída la jefatura de departamento.

Igualmente se recoge que para que se le puedan asignar horas correspondientes a los dos primeros cursos de la educación secundaria obligatoria al profesorado de enseñanza secundaria se deberá garantizar que la totalidad del horario del instituto correspondiente a los restantes cursos y enseñanzas asignados al departamento esté cubierto.

Aunque en dicha regulación no se recoge el criterio de la antigüedad ni en el centro ni en el cuerpo, no existe ningún obstáculo para que este criterio se incluya entre los criterios pedagógicos a tener en cuenta, pero solo podrá utilizarse en el caso de que esté expresamente incluido.

Si necesita alguna aclaración más al respecto puede plantearla a través de este servicio de consultas de la página web de CC.OO.

Gabinete Técnico de la Federación de Enseñanza de CC.OO. Andalucía